Русский/ENGLISH
На главнуюКарта сайтаПочтаПечать
девелопер
лидер
Новости

Развитие инфраструктуры в ЖК «Столицы Нижний»: итоги 2023 года

11.01.2024

2023 год стал юбилейным для «Столицы Нижний»: компания работает на нижегородском рынке жилой и коммерческой недвижимости уже 20 лет. К своему 20-летию девелопер впервые вошел в ТОП-20 застройщиков РФ по объему ввода жилья. Кроме того, по данным на 1 ноября 2023 года «Столица Нижний» заняла 21-е место в общероссийском рейтинге Единого ресурса застройщиков по потребительским качествам жилых комплексов.

Комфортность проживания в новостройках во многом определяется наличием развитой социальной, коммерческой и транспортной инфраструктуры, включающей объекты, которые создает сам застройщик, так и детские сады, школы, поликлиники и дороги, строительство которых осуществляется муниципальными и областными властями.

В этом материале мы расскажем, как развивалась социальная и транспортная инфраструктура в жилых комплексах «Столицы Нижний» в 2023 году, и обсудим планы на будущее.

ЖК «Новая Кузнечиха»

Детские сады

В сентябре 2023 года в первой очереди жилого комплекса открылись два детских сада:

  • Детский сад №221 (№37 по генплану) рассчитан на 320 мест. Он расположен по адресу: ул. Мечтателей, 6.
  • Детский сад № 222 (№38 по генплану) может принять 280 детей. Его адрес: ул. Романтиков, 1А.

Оба дошкольных учреждения — переменной этажности: в них два-три этажа, где разместились групповые комнаты, залы для занятий с детьми, пищевой и медицинский блоки, технические помещения и постирочная. На территории детсадов обустроены игровые площадки и веранды.

Школы

Общеобразовательная школа №36 (по генплану), рассчитанная на 1225 учеников, готовится к вводу в эксплуатацию. В декабре 2023 года подрядчик строительства получил положительное заключение Госэкспертизы по проверке достоверности определения сметной стоимости строительства повторно в ценах текущего года. Это стандартная процедура, которая проводится непосредственно перед началом получения всех необходимых заключений, предшествующих вводу объекта в эксплуатацию.

Планируется, что весной 2024 года будет выполнено благоустройство территории школы. Образовательное учреждение примет первых учеников в 2024 году.

Весной 2023 года во второй очереди застройки ЖК «Новая Кузнечиха» началось строительство школы на 800 мест. Ее общая площадь будет 17250 кв. метров. Строительство идет в рамках концессий между правительством Нижегородской области и дочерними организациями Корпорации развития региона. Образовательное учреждение будет включать три корпуса переменной этажности, в которых разместятся 32 класса, служебные помещения, актовый зал на 378 мест, справочно-информационный центр с книгохранилищем и медиатекой, а также учебные мастерские, два спортзала, класс ритмики и хореографии.

Поликлиника

Поликлиника, рассчитанная на 500 посещений в день, планируется рядом с жилым комплексом «Новая Кузнечиха» и деревней Новопокровское. По состоянию на декабрь 2023 года правительство Нижегородской области на конкурсной основе ищет подрядчика на проектирование новой поликлиники. Власти рассчитывают завершить строительство поликлиники к 2025 году. Финансироваться проект будет по адресной инвестиционной программе Нижегородской области на 2023—2024 годы.

ЖК «Цветы 2»

Детский сад

Детсад №21 (по генплану) площадью 15,1 тыс. кв. м, рассчитанный на 320 мест, будет построен в границах улиц Первоцветной и Академика Сахарова. Осенью 2023 года инвестсовет Нижегородской области одобрил заявку МКУ «ГлавУКС г. Н.Новгорода» на выделение участка под строительство дошкольного учреждения. Здание детсада будет включать несколько блоков с переменой этажностью (от 2 до 3 этажей) и с фасадами разных цветов. Планируется, что территория детского учреждения будет благоустроена.

Школы

В трех остановках от жилого комплекса расположена школа №54, добраться можно на прямом автобусе без пересадок. В самом ЖК «Цветы» работает школа №131, а также строится еще одна школа в границах улицы Цветочной и Анкудиновского шоссе в Приокском районе. Новая школа рассчитана на 1500 мест. Здание будет с переменной этажностью от двух до четырех этажей. Весной 2023 года проект получили положительное заключение госэкспертизы и началось строительство.

Общественный транспорт

До ЖК «Цветы» продлён троллейбусный маршрут №17, по которому в 2024 году будут ходить электробусы. Ранее конечная остановка маршрута была в микрорайоне «Кузнечиха 2». В конце 2023 года электробусы выходят на линию в тестовом режиме (без пассажиров), а регулярные пассажирские перевозки начнутся в 2024 году.

Паркинг

В августе 2023 года в ЖК «Цветы 2» введена в эксплуатацию крытая полуподземная автостоянка на 118 машино-мест: 54 на надземном уровне и 64 на подземном. Все машино-места в автостоянке независимые, с возможностью свободного выезда. Для безопасного хранения автомобилей предусмотрен пункт охраны. Этот паркинг расположен на въезде в жилой комплекс с улицы Академика Сахарова.

В «Цветах 2» строится еще одна двухуровневая автостоянка — №14 (по генплану), которая расположена возле домов №2 и №5 (по генплану). Крытая полуподземная автостоянка рассчитана на 111 машино-мест: 50 на надземном уровне и 61 на подземном. Все машино-места в автостоянке независимые, с возможностью свободного выезда. Здесь также будет пункт охраны для дополнительной безопасности.

Благоустройство

В «Цветах 2» на территории введенных в эксплуатацию домов уже построены детские и спортивные площадки с качелями и тренажерами. Они представляют собой специально спроектированные игровые островки, примыкающие к жилым домам.

Кроме этого, в центре микрорайона планируется создать масштабный игровой комплекс для детей разного возраста, где будут установлены цепочка качелей, горки и туннели. Уже построены хоккейная коробка с прорезиненным покрытием и памп-трек. Кроме того, по всей территории микрорайона расположены воркаут-площадки с прорезиненным покрытием и спортивные тренажеры нового поколения. Строится пешеходный бульвар длиной 200 метров.

ЖК «Дома на Культуре»

Благоустройство

Первый дом жилого комплекса — дом №2 по генплану — введен в эксплуатацию в первом квартале 2023 года. Придомовая территория отличается современным благоустройством по высоким стандартам «Столицы Нижний». Во дворах организованы зоны отдыха с деревьями и цветами, установлены детские площадки и спортивные объекты для жителей разных возрастов.

Паркинг

Введена в эксплуатацию стоянка с эксплуатируемой кровлей в ЖК «Дома на Культуре», расположенная между домами №2 и №1 (по генплану). На кровле располагается спортивная площадка для игровых видов спорта.

Общественный транспорт

С сентября 2023 года жители ЖК «Дома на Культуре» смогут быстрее добираться до Московского вокзала на общественном транспорте благодаря изменению маршрута автобуса Т-55. Автобус, который раньше следовал по улицам Коновалова и Федосеенко, теперь будет ходить по проспекту 70-летия Октября, улице Светлоярской и далее через улицы Культуры, Коминтерна, Сормовское и Московское шоссе — до остановки «Тоннель Московского вокзала».

Рядом с жилым комплексом проходят и другие маршруты автобусов, позволяющие доехать в любую часть города, а в нескольких минутах ходьбы находится остановка трамваев №6 и 7, а также остановка городских электричек «Кооперативная». Сейчас проводится капитальная модернизация трамвайных путей, что позволит жителям ЖК быстро и без пробок добираться до метро и до Московского вокзала. Возобновление движения трамваев планируется в начале 2024 года.

ЖК «Дельвиг»

Общественный транспорт

Сейчас ведется строительство станции метро «Сенная», открыть которую власти планируют в 2025 году. Один из выходов станции будут расположен на углу улиц Большой Печерской и Сеченова, то есть прямо у жилого комплекса «Дельвиг».

Сама станция станет частью инфраструктуры нового правительственного квартала площадью более 144 тыс. кв. м, который власти Нижегородской области рассчитывают построить на площади Сенной. В квартале разместятся органы государственной власти региона, коммерческие площади, предприятия сферы услуг и развлечений, а также апартаменты. Площадь таким образом превратится в новый административный центр Нижнего Новгорода.

Коммерческий департамент
(торговые центры):

Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 2 00 00 07 доб. 1112
Email: arenda@stnn.ru
Столица Нижний РИЭЛТИ (жилые комплексы):
Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 220 9020
Email: stn@stn52.ru
© «Столица Нижний»
Powered by TreeGraph