Русский/ENGLISH
На главнуюКарта сайтаПочтаПечать
девелопер
лидер
Новости

Не менее 1200 деревьев будут высажены в ЖК «Цветы 2» в качестве компенсационного озеленения

25.06.2021

Новые деревья и кустарники будут высажены на территории ЖК «Цветы 2» в рамках комплексного благоустройства его территории и компенсационного озеленения. По проекту компенсационного озеленения деревья будут высаживаться в районе каждого из домов нового микрорайона — в среднем не менее 100 деревьев (не считая кустарников) на территории каждого дома. Всего в ЖК «Цветы 2» будет построено 12 жилых многоквартирных домов, строительство всего микрорайона планируется завершить в 2026 году.

На данный момент утверждены дендропланы по территории домов № 8 и 10 по генплану, на этапе согласования — дендропланы по территории домов № 11 и 12 по генплану, остальные — в разработке.

Так, согласно дендроплану, на территории дома № 10 будет высажено 140 деревьев (Ель обыкновенная, Клен остролистый, Рябина Додонг, Тополь дрожащий «Erecta», Ирга Ламарка, Клен гиннала). Кроме этого, на участке дома будут высажены 394 кустарника разных видов и 1668 единиц многолетних цветов.

По дендроплану, на территории дома № 8 будут высажены 82 дерева, 156 кустарников и 694 единицы многолетних цветов.

Компенсационное озеленение в жилом комплексе предусмотрено в связи с плановой вырубкой деревьев по границе участка, примыкающего к Щелоковскому хутору. Вырубка необходима для строительства объездного (пожарного) проезда вдоль домов № 10, 11 и 12 по генплану в составе ЖК «Цветы 2». Разрешение на вырубку деревьев выдала администрация Советского района.

По проекту, проезд должен быть введен в эксплуатацию вместе с домами № 10 и 11 по генплану в 2024 году.

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области официально заявило, что вырубка не затрагивает территорию Щелоковского хутора. Это подтверждается паспортом памятника природы Щелковский хутор. Все деревья, подлежащие вырубке, описаны специалистами Горкомэкологии Нижнего Новгорода, на вырубку также получено положительное заключение Горкомэкологии. Согласно документу, на участке, где сейчас началось строительство дома №10 по генплану, вырубке подлежит 327 единиц деревьев и кустарников. Фактически было вырублено меньше, чем заявлено в разрешении.

Вырубка деревьев на территории строящегося жилого комплекса «Цветы 2» ведется строго в границах земельного участка, который находится в собственности застройщика, и не затрагивает территорию Щелоковского хутора. Участок был продан застройщику в 2014 году по итогам открытого конкурентного аукциона, организованного правительством Нижегородской области.

Этот участок никогда не входил в территорию Щелоковского хутора, на этом месте ранее размещались угодья учхоза «Новинки».

Коммерческий департамент
(торговые центры):

Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 2 00 00 07 доб. 1112
Email: arenda@stnn.ru
Столица Нижний РИЭЛТИ (жилые комплексы):
Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 220 9020
Email: stn@stn52.ru
© «Столица Нижний»
Powered by TreeGraph