Русский/ENGLISH
На главнуюКарта сайтаПочтаПечать
девелопер
лидер
Новости

Выгодные условия льготной ипотеки действуют только до 1 июля 2021 года

17.06.2021

Нижегородцам, задумывающимся о покупке квартиры с помощью кредита, лучше поторопиться со своим решением, потому что программа льготной ипотеки в России с 1 июля 2021 года будет реформирована.

Самая популярная сейчас программа «Ипотека с господдержкой», которая даёт возможность всем желающим взять кредит на квартиру по льготной ставке, с 1 июля станет менее выгодной: не только вырастет ставка по кредиту, но и в два раза уменьшится максимальная сумма, которую может выдать банк.

Это изменение существенно сократит возможности льготного кредитования для одиноких людей, семейных пар без детей или тех, у кого дети уже выросли.

Условия до 30 июня 2021 года включительно

  • Максимальная сумма льготного кредита — 6 млн рублей (для Нижегородской области).
  • Базовая ставка — до 6,5 % годовых, но по факту банки делают специальные предложения и выдают кредиты по ставке от 5,45% годовых при первоначальном взносе 15%.

Условия с 1 июля 2021 года

  • Максимальная сумма льготного кредита — 3 млн рублей.
  • Базовая ставка — 7% годовых, индивидуальные программы от банков еще формируются.

Есть и хорошие новости! Еще одна популярная ипотечная программа — «Семейная ипотека» — с базовой ставкой 6%, теперь доступна всем семьям, где хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года. Напомним, что ранее эта программа была доступна только семьям с двумя и более детьми.

Фактические ставки по этой программе в банках могут быть еще ниже: в 2021 году можно было встретить предложения со ставкой вплоть до 4,5%.

Что будет с ценами на квартиры?

Несмотря на то, что с 1 июля льготная ипотека станет менее выгодной, специалисты не прогнозируют снижения цен, так как спрос на качественное жилье в новостройках в Нижнем Новгороде и так довольно высокий, предложение новостроек ограничено, а стоимость строительства и материалов только растет. Кроме того, квартиры в современных жилых комплексах для многих стали удобным и не менее надежным инструментом инвестиций, чем, например, банковские вклады.

Что делать, если не успеваешь взять льготный кредит до 1 июля?

1. Программа «Копим первоначальный взнос вместе»

Клиенты «Столицы Нижний» могут успеть зафиксировать сниженную ставку по льготной ипотеке, заключив до 30 июня 2021 года кредитный договор с отсрочкой выдачи кредита. Первоначальный взнос выплачивается в течение трех месяцев, в это время проценты по кредиту не начисляются. По окончании рассрочки начинаются выплаты по ипотеке, причем по льготной ставке, действовавшей еще в июне 2021 года.

2. Беспроцентная рассрочка от застройщика до 9 месяцев

Если жители не успели накопить первоначальный взнос, чтобы взять льготную ипотеку до 1 июля, они могут воспользоваться беспроцентной рассрочкой от застройщика, которая может быть хорошей альтернативой банковскому кредиту.

Так, например, девелопер «Столица Нижний» предлагает своим клиентам ряд квартир в домах № 21, 22, 23 (по генплану) в ЖК «Новая Кузнечиха» в рассрочку от застройщика на 3, 6 и 9 месяцев. Все желающие могут купить квартиру по привлекательной цене на начальной стадии строительства домов, не внося полную сумму сразу.

По условиям акции, первоначальный платеж, который клиент вносит в день подписания договора долевого участия, должен составлять не менее 10% от стоимости квартиры. Далее покупателем в течение 3, 6 или 9 месяцев осуществляются ежемесячные платежи, по окончанию периода рассрочки оставшуюся сумму можно оплатить, заключив ипотечный договор или за счет собственных средств, например, от продажи своей старой квартиры или в связи с окончанием срочных вкладов.

Благодаря рассрочке от застройщика покупатели квартир смогут сделать покупку и зафиксировать цену на квартиру уже сегодня, а оплату вносить частями, существенно сэкономив на процентах по банковскому кредиту.

Узнать подробности

Получить консультацию, как выгоднее приобрести квартиру, можно по телефону офиса продаж «Столица Нижний РИЭЛТИ»: +7 (831) 211-86-78.

Коммерческий департамент
(торговые центры):

Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 2 00 00 07 доб. 1112
Email: arenda@stnn.ru
Столица Нижний РИЭЛТИ (жилые комплексы):
Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 220 9020
Email: stn@stn52.ru
© «Столица Нижний»
Powered by TreeGraph