Русский/ENGLISH
На главнуюКарта сайтаПочтаПечать
девелопер
лидер
Новости

Медиапроект «Столица Нижний»: Генеральный директор компании «Старт-Строй» Андрей Поваляев о настоящем и будущем жилой недвижимости в Нижнем Новгороде

10.08.2013

© Медиапроект «Столица Нижний», http://stnmedia.ru/?id=3714

Из года в год наш город растет, приобретая новые черты, соревнуясь  с другими городами за право называться третьей столицей России. Беспрецедентными темпами идет строительство, возводятся  жилые микрорайоны, призванные дать нижегородцам новый уровень качества жизни. Об этом и многом другом мы говорили с генеральным директором строительной компании «СТАРТ-СТРОЙ» Андреем Поваляевым.

Андрей Валентинович, как, по вашему мнению, изменился облик города за последние годы?

Не только как руководитель строительной компании, но и как нижегородец, любящий свой город, могу отметить, что Нижний Новгород преображается буквально на глазах. Темпы и объемы строительства поражают. С одной стороны, мы можем видеть реставрацию памятников архитектуры. Какие-то из них впервые предстают перед нижегородцами — так, выплыла из небытия Зачатьевская башня Нижегородского кремля. С другой стороны, создаются важные для современного мегаполиса, каким является наш город, городские объекты, например, метромост и новая станция метрополитена, соединившие верхнюю и нижнюю части города. Мы уже успели привыкнуть к ним, а если вспомнить, как долго мы их ждали! Строительство новых торговых и деловых центров, реконструкция улиц, возведение жилых микрорайонов, для которых застройщики осваивают новые территории, — все это сегодня наша реальность.

Возраст покупателей квартир в новостройках (статистика ООО «СТАРТ-СТРОЙ»)

Компания «СТАРТ-СТРОЙ» осуществляет строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости в Нижнем Новгороде уже более 15 лет. С чего вы начинали и к чему пришли?

Все великое начинается с малого. Компания «СТАРТ-СТРОЙ» образовалась в 1997 году. Мы начинали свою деятельность с объектов точечной застройки в деловом центре города. В 2008 году приступили к строительству микрорайонного типа, что стало своего рода экспериментом, выходом на новый уровень развития как для нас, так и для города в целом. Наш первый проект так и назывался — ЭЖК — Экспериментальный жилищный комплекс. Мы стали осваивать новые городские земли. Так, за 5 лет в Канавинском районе на берегу Волги был построен микрорайон «Седьмое небо» со своей собственной инфраструктурой, включающей жилую застройку из 18 домов. Это уникальный архитектурный ансамбль, который мы постарались максимально органично вписать в береговое пространство: он словно соединяет синеву неба и волжской воды!

Сегодня компания реализует еще 3 крупных проекта: строительство 2‑й очереди микрорайона «Седьмое небо», а также жилых комплексов «Цветы» и «Этажи». Местоположение микрорайона «Цветы» также уникально — это самая высокая точка нашего города. С верхних этажей домов, а их в данном проекте 26, открывается потрясающий вид на Щелоковский хутор и ботанический сад. «Этажи», на мой взгляд, могут стать образцом жилья повышенной комфортности в центре города.

В настоящий момент мы одновременно возводим на трех площадках 19 жилых домов. На благо будущих новоселов трудится весь большой коллектив профессионалов компании. У каждого реализуемого проекта есть своя команда и ее руководитель, которые работают по принципу «полного цикла» — от проектного этапа до сдачи объекта жилой недвижимости в эксплуатацию под ключ.

В Нижнем Новгороде в последние годы придерживаются комплексной жилой застройки. Это закономерная тенденция? Кто сегодня выбирает квартиру в ваших домах?

Да, сегодня в городе все чаще отдается приоритет именно комплексному освоению территорий. И это правильно. Нижегородцы уже сумели оценить данный системный подход. Население стремится улучшить свои жилищные условия, широко использует возможности ипотеки, обменивает квартиры, доставшиеся в наследство — «хрущевки» и «панельки» 60‑х и 80‑х годов, на современное жилье. Горожане не просто увеличивают число квадратных метров жилплощади, они выбирают развитую инфраструктуру, близость социально значимых объектов, зеленых зон, парковок и т. д.

При этом портрет покупателя весьма вариативен. Это может быть многодетная семья, увеличивающая жилплощадь, или пара молодоженов, которым родители сделали свадебный подарок, или они покупают с помощью ипотеки свою первую квартиру. Покупателем может быть перспективный специалист, приобретающий квартиру рядом с местом работы, житель Крайнего Севера или военнослужащий, переезжающий на постоянное место жительства. Каждая квартира находит своего владельца.

Для нас важно, чтобы ожидания клиентов оправдались, поэтому квартиры в наших домах — это всегда идеальное сочетание площадей и планировочных решений, и мы делаем все для того, чтобы проживание в этих домах было по-настоящему комфортным и дарило счастье.

Что стоит в ближайших планах компании?

Конечно, мы не стоим на месте. В ближайшие годы компания будет плотно заниматься проектами, которые уже начаты: мы введем в эксплуатацию жилые комплексы «Цветы», «Этажи» и вторую очередь «Седьмого неба». В нашем городе существует достаточное количество неосвоенных территорий. Как ответственный и опытный застройщик, «СТАРТ-СТРОЙ», конечно, будет принимать участие в конкурсах и тендерах на застройку этих площадок. Для реализации новых планов у нас есть множество идей и возможностей, а команда квалифицированных кадров позволит воплотить их в реальность. Надеюсь, что новые проекты по достоинству украсят наш город.

Беседовала Мария Медвидь.

Фото: Роман Бородин.

Коммерческий департамент
(торговые центры):

Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 2 00 00 07 доб. 1112
Email: arenda@stnn.ru
Столица Нижний РИЭЛТИ (жилые комплексы):
Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 220 9020
Email: stn@stn52.ru
© «Столица Нижний»
Powered by TreeGraph