Девелопер «Столица Нижний»

Новости

Успейте купить квартиру по программе льготной ипотеки до повышения ставки

16.12.2022

Купить квартиру по программе льготной ипотеки с низкой ставкой от 6,7% годовых можно лишь до конца 2022 года, так как с начала 2023 года базовая ставка по программе вырастет до 8%. 

Об изменении условий программы рассказал президент РФ Владимир Путин. По его словам, которые приводит издание РИА Новости, сама программа будут продлена до 1 июля 2024 года, но базовая ставка по ней вырастет. Более того, механизм льготной ипотеки для семей, в которых нет детей или дети выросли, будут постепенно сворачивать.

Сейчас ипотека с господдержкой дает отличную возможность таким семейным парам или одиноким людям получить кредит по льготной ставке на покупку квартиры в новостройке. До 1 января 2023 года государственная (базовая) ставка по льготной ипотеке — 7%, но банки предлагают индивидуальные программы с более низкими ставками при определенных условиях, например, при условии электронной регистрации сделки. Так, до конца 2022 года по этой программе жители Нижегородской области могут получить до 6 млн рублей по ставке от 6,7 % годовых при первоначальном взносе 15%.

В то же время программа семейной ипотеки продолжит действовать. Более того власти планируют сделать ее доступной не только тем семьям, у кого в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился ребенок, но и тем, у кого два ребенка не достигли 18 лет. Сейчас по этой программе граждане могут взять кредит на покупку квартиры (до 6 млн рублей для жителей Нижегородской области) по льготной ставке от 5% годовых. Эта программа действует до 1 июля 2024 года.

«Столица Нижний» сотрудничает с множеством крупных банков, которые предлагают разные ипотечные программы, которые вы можете выбирать в зависимости от вашей жизненной ситуации, семейного положения, уровня доходов и личных предпочтений.

© 2022 «Столица Нижний»
Created by Graphit