Русский/ENGLISH
На главнуюКарта сайтаПочтаПечать
девелопер
лидер
Новости

Новые условия льготной ипотеки в 2022 году помогут большему числу жителей купить квартиру, — Светлана Тимошина

29.03.2022

С 1 апреля 2022 года в России изменятся условия льготной ипотеки с господдержкой — востребованной программы, с помощью которой государство в 2020—2021 годах стимулировало спрос на квартиры в новостройках и давало большему числу граждан возможность улучшить свои жилищные условия. О перспективах программы льготной ипотеки рассказывает заместитель директора ООО «Столица Нижний РИЭЛТИ» Светлана Тимошина.

Больше сумма ипотеки = больше выбор квартир

Если раньше ставка по льготной ипотеке составляла до 7%, то сейчас она вырастет до 12%. Такой существенный рост базовой ставки многих пугает, но, мне кажется, зря. Эксперты ипотечного рынка сходятся во мнении, что ставка 12% не является заградительной, потому что сейчас под этот процент клиенты могут рассчитывать на более значительную сумму заемных средств, чем раньше. Так, если под 7% жители могли взять кредит на сумму до 3 млн рублей, то сейчас максимальная сумма кредита выросла до 6 млн рублей.

Что это значит? Это значит больше выбор квартир, которые можно купить с привлечением ипотечного кредита. По данным «Циан.Аналитики», доля квартир, соответствовавших условиям льготной ипотеки 2021 года, в Нижнем Новгороде составляла всего 1% от всего нижегородского рынка новостроек. По новым условиям минимальная доля подходящих квартир от общего объема выросла до 47%. То есть теперь по программам льготной ипотеки можно купить квартиры с большей площадью и лучшими потребительскими свойствами.

Увеличение максимальной суммы по ипотеке гораздо больше влияет на рынок (и влияет положительно), чем конкретная ипотечная ставка. Это происходит потому, что покупатели не готовы увеличивать сумму собственных средств, которые они вносят при покупке квартиры, и стремятся компенсировать недостаток собственных средств за счет ипотечного кредита.

Это подтверждается аналитическими данными экономического отдела нашей службы продаж: средняя сумма кредита имеет тенденцию к увеличению, в то время как величина собственных средств покупателей  остается примерно на одном уровне 32-35%.

Семейная ипотека — драйвер рынка кредитования

Доля ипотечных сделок в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросла и составила 68,6%. При этом клиенты в основном берут ипотеку по специальным программам с господдержкой.

Еще одно важное основание для оптимизма — это сохранение программы семейной ипотеки с прежними условиями, которые действовали еще в прошлом году.

Так, доля сделок с привлечением льготной ипотеки с господдержкой после повышения ипотечной ставки с июля 2021 года уменьшилась (88% — во 2-м квартале, 58% — в 4-м квартале), количество же сделок по программе семейной ипотеки, наоборот, выросло. Если во 2-м квартале 2021 года доля семейной ипотеки во всех сделках с привлечением ипотечного кредита составляла 10%, то в 4-м квартале — уже 29%.

Рост числа сделок с привлечением семейной ипотеки объясняется тем, что эта программа стала доступна не только гражданам РФ, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй и/или последующий ребенок, но и если есть первый ребенок,  рожденный после 2018 года. Максимальная сумма кредита для нашего региона — до 6 млн рублей включительно, и она, как и ставка от 4,5%, не изменилась в 2022 году.

Материнский капитал в качестве первоначального взноса

Кроме того, мы ожидаем, что в 2022 году существенной поддержкой для семей при формировании первоначального взноса для покупки квартиры с помощью ипотечного кредита станет материнский (семейный) капитал. Мало того, что на получение сертификата могут рассчитывать семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, так еще и размер выплаты с 1 февраля 2022 года был увеличен: для семей, в которых с 2020 года появился первый ребенок, маткапитал составляет теперь 524 527 рублей 90 копеек; для семей, в которых после 1 января 2020 года родился второй ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал установлен в размере 693 144 руб. 10 коп. в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Вместе с тем программа льготной ипотеки, к сожалению, действует только до 1 июля 2022 года. Поэтому для тех, кому действительно нужна квартира, сейчас это хорошее подспорье. Фактически появляется возможность взять кредит на квартиру в новостройке под 12% по льготной ипотеке с господдержкой или под 4,5% по программе семейной ипотеки, которая действует до конца 2023 года.

Коммерческий департамент
(торговые центры):

Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 2 00 00 07 доб. 1112
Email: arenda@stnn.ru
Столица Нижний РИЭЛТИ (жилые комплексы):
Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 220 9020
Email: stn@stn52.ru
© «Столица Нижний»
Powered by TreeGraph