Русский/ENGLISH
На главнуюКарта сайтаПочтаПечать
девелопер
лидер
Новости

Точки притяжения: Жилые комплексы Нижнего Новгорода, ставшие драйверами развития города (СМИ)

16.08.2021

Портал «Открытый Нижний» рассказывает, как город меняется благодаря крупным девелоперским проектам. Источник: https://opennov.ru/news/society/2021-08-16/51129.

Нижний Новгород — город с большими амбициями: экономическими, социальными и культурными. С каждым годом эти амбиции только растут — миллионник становится все более притягательным для высокотехнологичных IT-компаний, крупных корпораций и жителей столицы. Соответственно городу все больше необходимо качественное жилье — удобное, соответствующее современным запросам и в то же время органично встраивающееся в историческую архитектуру и пространство, наполняющее город новыми смыслами и ценностями.

Примеров того, как благодаря новым домам меняется городское пространство, в Нижнем Новгороде очень много — от точечной застройки, преображающей отдельную улицу или площадь, — до масштабных проектов комплексного строительства, которые расширяют саму территорию города.

ДОМ НА СВОБОДЕ

«Дом на Свободе» — восьмисекционное здание переменной этажности (от 4 до 19 этажей) от девелопера «Столица Нижний», введенное в эксплуатацию в декабре 2018 года, — визуально изменил площадь Свободы и прилегающие улицы, дав им недостающую архитектурную доминанту.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/01_dom_na_svobode_2019.jpg

Дом на Свободе. Фото: Роман Бородин

Расположенная в историческом центре Нижнего Новгорода улица Семашко соединяет площадь Свободы с Верхневолжской набережной и пересекает сразу несколько других улиц: Ковалихинскую, Ульянова, Большую Печёрскую и Минина. Ее история началась в конце XVIII века. Правда, застраивалась она очень медленно из-за сложного рельефа. В этом месте города строили дома купцы: к примеру, здесь можно увидеть усадьбу С.М. Рукавишникова и его конюшенный корпус (дом №7), дом семейства купцов-мукомолов Башкировых (дома №5), Училище детей канцелярских служителей (дома №20), Приют для подкидышей (дом №22).

«Дом на Свободе» гармонически вписался  в этот исторический контекст, а благодаря своему внешнему облику и социальному наполнению срифмовался с существующими объектами культурного наследия. В архитектуре дома современные технологии удачно сочетаются с классическим фасадом эпохи конструктивизма. В отделке корпусов широко используются гипс, художественная ковка, витражи и другие элементы декора.

«Дом на Свободе» не только стал архитектурной жемчужиной центра города, но и облагородил пространство площади, убрал надоевший жителям синий забор, скрывавший 10-летний долгострой, который остался от прежних собственников земельного участка.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/02_dom_na_svobode_2016_11_18.jpg

Участок с долгостроем на площади Свободы, ноябрь 2016 года

Благодаря появлению этого здания улица Семашко и площадь Свободы стали точками притяжения для нижегородцев. Во-первых, за счет того, что к ним повысился интерес у местной элиты, заинтересованной в том, чтобы жить поближе к деловому центру. Во-вторых, за счет того, что это место стало более привлекательным для предпринимательского сообщества, получившего качественные торговые площади на первых этажах жилого комплекса. Так, сейчас в доме работают супермаркеты Eurospar, «Вкусвилл» и другие крупные магазины.

В 2020 году коллектив авторов проекта «Дома на Свободе» под руководством советника РААСН, профессора кафедры архитектурного проектирования ННГАСУ Александра Борисовича Дехтяра получил главную премию Нижнего Новгорода в номинации «Архитектура, дизайн и благоустройство общественных пространств».

КОМПЛЕКСНАЯ ЗАСТРОЙКА

Большие микрорайоны, рассчитанные на тысячи жителей, стали настоящим драйвером экономики Нижнего Новгорода в условиях нехватки жилья и плотной застройки центра города, где практически нет места для нового массового строительства. Комплексная застройка вводит в оборот новые земельные участки, пустыри, заброшенные территории, создавая на них нового городское пространство. Кроме этого, масштабное, микрорайонное строительство, в отличие от точечной застройки, позволяет создавать дополнительную социальную и коммерческую инфраструктуру, прокладывать новые инженерные сети в рамках единого градостроительного проекта.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/03_0_zhk_cvety_blagoustroystvo_1.jpg

Благоустройство в ЖК «Цветы»

По словам генерального директора ООО СЗ «Старт-Строй» Андрея Поваляева, идея комплексной застройки как средства развития города не нова.

«Город как живой организм вообще может существовать только в развитии, — рассказал он в интервью «Открытому Нижнему». — Если нет роста, нет притока новой рабочей силы, новых потребителей, новых производств, идей, услуг, способов коммуникации жителей между собой, то территория в лучшем случае музеефицируется, а в худшем — деградирует. Примеров этому — масса и среди производственных моногородов, и среди старинных городов с низко дифференцированной жизнью».

Представитель компании-застройщика заметил, что к типовой застройке в России обратились практически сразу после революции, когда потребовалось недорогое массовое жилье. Микрорайонная застройка стала основным типом урбанистического развития в советское время: до сих пор большинство спальных районов в российских городах представляют собой скопления типовых панельных «хрущевок» и «брежневок», в которых предусмотрен минимальный набор комфортных условий, и это было оправдано отчасти тем, что власть ставила задачу обеспечить как можно больше людей собственным жильем.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/03_1_meshcherskoe_ozero.jpg

Так выглядела территория микрорайона Мещерское озеро до постройки ЖК «Седьмое небо» и ТРЦ «Седьмое небо», 2008 год

«В современной России массовое строительство жилья — это не менее важная задача на государственном уровне. Доступное городское жилье сейчас — фактор развития экономики, не только отдельного города, но и региона, и всей страны. Мы видим, что власти Нижегородской области, например, это хорошо понимают и формируют градостроительный план таким образом, чтобы давать возможность девелоперам строить как можно больше жилья в черте города. Сами власти выбирают в каком направлении будут строиться город, а мы, девелоперы, по сути, выполняем социальный заказ», — считает Андрей Поваляев.

Он также отмечает, что сама по себе микрорайонная застройка — это сложнейший технологический процесс

«Трудность комплексного строительства связана не только с особенностями проектирования на масштабной территории с неравномерным ландшафтом, грунтом, не только с необходимостью создания новых инженерных сетей, но и с последовательностью проведения строительных работ с параллельным заселением жителей в уже построенные дома. За 18 лет работы мы научились решать и такие проблемы. Нами принята концепция строительства, по которой сначала создается внутри микрорайонная инженерная инфраструктура, а уже потом строятся дома. Такой идеологии мы сейчас придерживаемся на всех наших площадках. Это существенно сокращает сроки благоустройства и дает возможность сразу дать в дом тепло, так что он не вымерзает, что также благоприятно сказывается на качестве отделки», — рассказал Андрей Поваляев.

ЖК «СЕДЬМОЕ НЕБО» И «АКВАМАРИН»

Добавим, что «Столица Нижний» стала первой в Нижнем Новгороде компанией, которая перешла от точечной застройки к комплексной. И первым жилым комплексом, построенным в современной истории города, стал микрорайон «Седьмое небо» на берегу Волги в микрорайоне «Мещерское озеро». Это была застройка нового типа в формате «город в городе», включающая собственную коммунальную и социальную инфраструктуру.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/04_zhk_sedmoe_nebo_sovrem.jpg

ЖК «Седьмое небо»

Строительство ЖК началось осенью 2007 года, и первый жилой дом был сдан уже в 2009 году. Полностью жилой комплекс, состоящий из 28 многоэтажек и самого крупного в заречной части города торгово-развлекательного центра, был готов в 2015 году.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/05_zhk_sedmoe_nebo_2010_10_25.jpg

Строительство ЖК «Седьмое небо», октябрь 2010 года

В этом же году «Столица Нижний» начала строительство современного жилого комплекса «Аквамарин», который расположился на берегу реки Оки в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Жилой комплекс имеет географически выгодное местоположение в непосредственной близости от нагорной части города и рядом с основными автомобильными развязками и магистралями, связывающими все районы Нижнего Новгорода.  Это уже третий проект комплексной застройки компании. Всего здесь к 2018 году построено восемь жилых домов: четыре 23-этажных и четыре 25-этажных дома, многоуровневый паркинг, здание общественного назначения и детский сад.

Это первый проект в городе, благодаря которому берег реки Оки со стороны Заречной части стал открытым для жителей. Вместо заброшенной промзоны здесь появилось благоустроенное пространство для жизни.

ЖК «ЦВЕТЫ» И «ЦВЕТЫ2»

Еще раньше, в октябре 2012 года, был заложен первый камень в основание одного из домов нового масштабного жилого комплекса «Цветы», который возведен на месте бывшего МП «Цветы» вдоль Анкудиновское шоссе и Щелоковского хутора в Приокском районе Нижнего Новгорода. За четыре года строительства бывшая производственная зона совершенно изменилась и стала полноценной частью городской среды с преимуществами жизни рядом с природой.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/06_zhk_cvety_2015_01_19_1.jpg

Строительство ЖК «Цветы», январь 2015 года

На территории 69 га построен микрорайон, включающий 26 жилых домов, а это почти 4 500 квартир) и объекты социальной инфраструктуры. На территории комплекса проживают более 12 тысяч жителей, построены школа и детские сады, магазины продуктов и промышленных товаров, двухуровневый гаражный комплекс, дороги и транспортные развязки. Жилой комплекс включает благоустроенные дворовые территории с детскими и спортивными площадками. С южной стороны микрорайона на кровле полуподземного паркинга построен пешеходный бульвар.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/07_zhk_cvety_kvartal.jpg

Внутренняя территория ЖК «Цветы»

Еще одна производственная территория — поля бывшего учхоза «Новинки», заброшенные в течение многих лет,  — преобразится в ближайшем будущем. Там, где когда-то располагались учебные сельскохозяйственные угодья, сейчас строится новый микрорайон «Цветы 2», продолжающий существующую застройку ЖК «Цветы».

https://opennov.ru/sites/default/files/media/08_zhk_cvety2_proekt_obshchiy_vid.jpg

Общий вид на ЖК «Цветы 2», визуализация

Здесь запланировано строительство 12 домов повышенной комфортности по 17 и 25 этажей, детского сада, торгового центра и крытых паркингов.

ЖК «НОВАЯ КУЗНЕЧИХА»

Примером того, как большой жилой комплекс превращается в полноценный район города, может служить самый значительный проект комплексной застройки в Нижнем Новгороде на сегодняшний день — ЖК «Новая Кузнечиха», который также возводит девелопер «Столица Нижний».

Масштабы, действительно, поражают воображение: общая площадь комплексного освоения — 453 гектара, под строительство жилья, а также объектов социальной и коммерческой инфраструктуры будут задействованы 229 гектаров, остальная территория отведена под озеленение и зоны технологических ограничений. Планируется, что здесь будет построено более 80 жилых домов (1,4 млн кв. метров жилья) и будут проживать около 70 тысяч нижегородцев.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/09_zhk_novaya_kuznechiha_2019_06_24_1.jpg

Общий вид на участок застройки первой очереди ЖК «Новая Кузнечиха», июнь, 2019 года

Первая очередь застройки площадью 53 гектара стартовала в первом квартале 2017 года со сроком сдачи последнего дома в 2023 году. Всего в первой очереди будет построено 37 жилых домов, два детских сада и школа на 1 225 мест. Сейчас уже построено 19 домов этого микрорайона.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/10_zhk_novaya_kuznechiha_kvartal_1.jpg

Построенный квартал ЖК «Новая Кузнечиха», двор без машин

По информации застройщика, строительство всего жилого комплекса будет вестись в несколько этапов до 2029 года включительно.

Таким образом, «Новая Кузнечиха» не только обеспечит жильем множество россиян, желающих получить квартиру в Нижнем Новгороде, но и создаст городскую инфраструктуру в месте, где раньше просто был пустырь. Причем застройщик обещает, что эта инфраструктура будет качественной, безопасной и соответствовать новейшим трендам.

БЛАГОУСТРОЙСТВО К ЮБИЛЕЮ ГОРОДА

Мы узнали, что в этом году девелопер «Столица Нижний» продолжает делать районы Нижнего Новгорода более современными, участвуя в том числе в программе редевелопмента к 800-летию города.

«Каждый проект «Столицы Нижний», будь то жилой комплекс, отдельный дом или торгово-развлекательный центр, предусматривает комплексное благоустройство территории вокруг. По сути, мы создаем новые общественные пространства, открытые и доступные всем жителям. Наша компания также участвует в проектах комплексного благоустройства, которые реализуются областными властями непосредственно к 800-летию Нижнего Новгорода. Так, вклад «Столицы Нижний» в подготовку к юбилею города — благоустройство участка вдоль улицы Горького. Квартал перед отелем «Кулибин» уже давно находился в запущенном состоянии. Сейчас мы за свой счет проводим здесь комплексное благоустройство, ориентируясь на концепцию, разработанную Институтом развития городской среды Нижегородской области. Уже этим летом территория квартала станет безопасной, удобной и красивой. Надеюсь, нижегородцам понравится эта новая точка притяжения на карте города», — рассказал изданию Андрей Поваляев.

Кроме того, компания оказала благотворительную помощь Нижегородской епархии, выделив средства на благоустройство территории вокруг собора святого благоверного князя Александра Невского, а также территории у других храмов.

БУДУЩЕЕ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ

Борис Замский, заместитель генерального директора по продажам, стратегии и развитию бизнеса компании «Столица Нижний» рассказал, что современные стандарты микрорайонной застройки ушли далеко вперед  и по качеству строительства, и по комфорту квартир, и по обеспеченности жилых комплексов социальной инфраструктурой.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/11_zhk_novaya_kuznechiha_sport.jpg

ЖК «Новая Кузнечиха», площадка для воркаута во дворе

«Продукт стандартной микрорайонной застройки сейчас обладает существенно лучшими потребительскими свойствами, чем «элитное» жилье точечной застройки 20-30-летней давности. Технологии строительства развиваются очень быстро: буквально каждый год появляются новые инженерные решения, новые материалы, уточняются концепции организации пространства. Мы как лидер нашего региона в сфере строительства жилья внимательно изучаем технологические новинки, которые выходят на рынок, изучаем опыт наших конкурентов, в том числе федеральных застройщиков, анализируем то, как жители в построенных нами квартирах используют жилое пространство. Поэтому в каждый новый проект мы вносим изменения с учетом новых технологий, новых материалов и пожеланий жителей», — подчеркнул эксперт.

Борис Замский также отмечает, что большим спросом у нижегородцев пользуются доступные по цене квартиры компактных планировок, но с отделкой класса «комфорт» в ЖК «Новая Кузнечиха». Недавно «Столица Нижний» вывела на рынок квартиры с предчистовой отделкой white box для тех, кто хочет индивидуальный интерьер в своей новой квартире, но не желает затруднять себя черновыми работами. Такие квартиры компания предлагает в строящемся доме №10 (по генплану) в ЖК «Цветы 2». Вслед за потребностями рынка, во всех жилых комплексах «Столицы Нижний» проектируются квартиры не только со стандартными планировками, но и с европланировками, где кухня и гостиная объединены.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/12_zhk_cvety2_dom10_1.jpg

Приватная дворовая территория дома №10 (по генплану) в ЖК «Цветы 2», визуализация

Сейчас в девелоперском портфеле «Столицы Нижний» уже 11 масштабных проектов комплексной застройки, в которых с нуля создается не только жилье, но и комфортная среда — благоустроенные общественные пространства, социальные и коммерческие объекты, инфраструктура для жизни, отдыха, занятий спортом и детских игр.

Какие урбанистические решения заложены для будущих жителей комплекса? По словам Бориса Замского, проекты девелопера тесно интегрируются в существующую городскую среду, хотя на территориях застройки создается более качественное современное пространство. Так, ЖК «Новая Кузнечиха» продолжает существующий микрорайон «Кузнечиха», но, по его словам, представляет собой уже более совершенный и продуманный тип квартальной застройки — с комплексным благоустройством и озеленением, комфортным расстоянием между домами, лучшей инсоляцией, безопасными дворами без машин, просторными паркингами и развитой социальной, спортивной и коммерческой инфраструктурой. ЖК «Новая Кузнечиха», «Цветы 2» и «Дома на Культуре», которые возводятся в Сормове, расположены в непосредственной близости от парковых зон и лесных массивов, но строятся именно как городские микрорайоны, внутри которых бурлит жизнь современного города.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/13_zhk_doma_na_kulture_01.jpg

Общий вид на ЖК «Дома на Культуре», визуализация

Борис Замский считает, что две главных тенденции урбанистки, которые, в ближайшие годы будут определять будущее города, — это удобство и эстетика пространства. По его мнению, время утилитарного проектирования уже ушло, сейчас жители хотят видеть вокруг себя эстетически привлекательную среду, визуально сложную, наполненную различными дизайнерскими решениями и арт-объектами. Тот бум благоустройства, который сейчас случился в Нижнем Новгороде, — это не только проекты, приуроченные к 800-летию города, но в определенной степени еще и запрос времени, — утверждает Борис Замский.

https://opennov.ru/sites/default/files/media/14_zhk_simfoniya_nizhnego1.jpg

Первая очередь ЖК «Симфония Нижнего»

«Мы сейчас становимся свидетелями того, что нижегородцы постепенно расширяют для себя пространство для жизни, как бы выходя за пределы своих квартир. Этот тренд требует особого подхода к городскому развитию и от властей, и от девелоперов, при котором общественные пространства должны быть комфортными, доступными для всех жителей и выполненными с использованием различных архитектурных инноваций. Это касается не только новых застраиваемых территорий, но и тех, которые подлежат редевелопменту. Такие проекты в центре Нижнего Новгорода уже реализуются и девелоперами, и областными властями, например, в районе улицы Ильинской. «Для одного из них — второй очереди ЖК «Симфония Нижнего» — мы совместно с министерством градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области проводили открытый архитектурный конкурс.», — отметил представитель «Столицы Нижний».

 

«Столица Нижний» поздравляет всех жителей Нижнего Новгорода с 800-летием города, желает успеха, любви, процветания, совершенствования и развития в единстве индивидуальностей и с общей энергией добра!

Коммерческий департамент
(торговые центры):

Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 2 00 00 07 доб. 1112
Email: arenda@stnn.ru
Столица Нижний РИЭЛТИ (жилые комплексы):
Нижний Новгород, 603006, ул.Максима Горького д.117
Тел.: +7 831 220 9020
Email: stn@stn52.ru
© «Столица Нижний»
Powered by TreeGraph