Девелопер «Столица Нижний»

Новости

Архитектурный проект «Дом на Свободе» удостоен премии Нижнего Новгорода

16.08.2020

15 августа 2020 года, в День города, в Нижнем Новгороде была вручена главная городская премия. Одним из лауреатов стал архитектурный проект жилого комплекса «Дом на Свободе», построенного девелопером «Столица Нижний». Премию получил коллектив авторов проекта под руководством советника РААСН, профессора кафедры архитектурного проектирования ННГАСУ Александра Борисовича Дехтяра. Среди них — архитекторы Ольга Барабанова, Мария Котикова, Марина Новоселова, Александр Сапунцов.

Фото: Роман Бородин. 

Всего в номинации «Архитектура, дизайн и благоустройство общественных пространств» на главную премию Нижнего Новгорода в 2020 году претендовали семь проектов по благоустройству общественных пространств.

26-я премия Нижнего Новгорода впервые присуждалась в восьми укрупненных номинациях. В этом году на премию было подано 144 заявки, а отбор проводился экспертным советом, в который вошли 68 человек. Впервые на премию могли претендовать нижегородские блогеры, а также проекты в сфере благоустройства и цифровизации.

Жилой комплекс «Дом на Свободе» введен в эксплуатацию 12 декабря 2018 года. Это престижный дом-квартал в районе с вековой историей и сложившейся инфраструктурой. Проект сочетает классическую архитектуру эпохи конструктивизма и современные технологии.

Фото: Глеб Пушменков. 

Восемь секций жилого дома переменной этажности от 4 до 19 этажей создают собой гармоничный архитектурный ансамбль, выполненный в единой стилистике и цветовой гамме. В отделке корпусов широко используются гипс, художественная ковка, витражи и другие элементы декора.

Полный список лауреатов премии Нижнего Новгорода 2020 года: https://stnmedia.ru/news/27810/.

© 2022 «Столица Нижний»
Created by Graphit